Можно ли кормящей маме парацетамол?

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

При грудном вскармливании безопасно пить следующие обезболивающие препараты: Парацетомол, Ибупрофен, Дротаверин («Но-шпа»), Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»). Для обезболивания при лечении зубов подойдут инъекции лидокаина или артикаина. Для местного обезболивания при ушибах и некоторых других травмах можно применять мази на основе диклофенака.

Разрешенные

Запрещенные

Парацетамол

Метамизол натрия («Анальгин»)

Ибупрофен

Нимесулид («Нимесил», «Найз»)

Дротаверин («Но-шпа»)

Ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»)

Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»)

 

Какие лекарства давать детям при температуре

Если температура тела больного ребенка поднимается выше 39° C, ее необходимо немедленно и эффективно снизить. В настоящее время для лечения лихорадки у младенцев и детей рекомендуется использование парацетамола или ибупрофена. 

Ибупрофен обладает тройным действием: подавляет жар, снимает боль и воспаление. Это очень актуально при лечении малыша с «традиционными» инфекционными заболеваниями, у которого помимо лихорадки появляются другие симптомы: покраснение горла, боли в ушах, мышцах или суставах. 

Ибупрофен имеет быстрое начало действия: после приема внутрь, эффект наступает через 15-30 минут и длится 6-8 часов. Рекомендуемая доза ибупрофена составляет 7-10 мг / кг, что эффективно для снижения температуры. 

Ибупрофен

И последнее, но не менее важное свойство: он довольно хорошо переносится младенцами и детьми младшего возраста. Поэтому это лекарство считается одним из препаратов первой линии от лихорадки, боли и воспалений у детей от 6 месяцев или с массой тела не менее 5 килограммов

Высокая температура у ребенка может быть симптомом ОРВИ, гриппа или простуды. Для лечения этих заболеваний врачи могут назначить противовирусные средства. Один из современных препаратов — Нобазит.

Средство подходит взрослым пациентам и детям с 12 лет. Нобазит оказывает прямое противовирусное действие, благодаря чему препятствует распространению инфекции на нижние дыхательные пути. Действующее вещество — энисамия йодид — защищает организм от инфекций, блокируя попадание вируса в клетку.

Нобазит также обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями. В комплексе это позволяет быстрее устранить такие симптомы как высокая температура, озноб, насморк, кашель и боль в горле. Согласно клиническим исследованиям, полное выздоровление наступает быстрее. При этом вероятность развития осложнений, требующих приема антибиотиков, сокращается в 4 раза. 

Нобазит входит в методические рекомендации Минздрава РФ по лечению острых респираторных вирусных инфекций в амбулаторной практике в период пандемии COVID-19 и в список противовирусных средств прямого действия в классификации ВОЗ. 

Температура как признак других болезней

Также повышение температуры может быть признаком таких заболеваний:

  • Пневмония. Практически всегда сопровождается таким симптомом. Дополняется болью в грудной клетке, одышкой, кашлем, повышенной потливостью.
  • Болезни пищеварительной системы инфекционного характера. Сопровождаются болью в животе, диареей, тошнотой, рвотой.
  • Гепатит А. Появляется желтушная окраска кожи и склер.
  • Прочие болезни вирусного характера – корь, краснуха, паротит, мононуклеоз.
  • Болезни органов репродуктивной системы у женщин и мужчин – простатит, оофорит, сальпингит, аднексит.
  • Заболевания, которые передаются при незащищенном половом контакте – гонорея, сифилис, токсоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз.
  • Болезни аутоиммунного характера – ревматизм, системная красная волчанка.

Чем лечить ковид?

Противовирусные препараты

Эффективных средств против SARS-CoV-2 пока не разработано . А рекомбинантный интерферон альфа-2b и противомалярийные средства, используемые в общей популяции, противопоказаны к применению у будущих мам. Чем же лечить это заболевание?

Есть лишь один препарат, который разрешен для лечения ковида во время беременности и в послеродовом периоде. Это Гриппферон .

Начинать лечение Гриппфероном нужно при появлении первых симптомов и не позднее 7–8 дней от начала болезни.

Восстановление водно-солевого баланса

При лечении COVID-19 необходимо восполнять суточную потребность организма в жидкости. В среднем необходимо выпивать 2,5–3,5 литра в сутки.

Но высокая температура, одышка, повышенная потливость, диарея и рвота могут потребовать увеличения объема потребляемой жидкости.

Профилактика тромбов

Адекватный питьевой режим и двигательная активность играют главную роль в тромбопрофилактике при ковиде во время беременности . Но не стоит пренебрегать применением антикоагулянтов.

Гепаринотерапия требуется всем беременным, которые подлежат госпитализации (среднетяжелые и тяжелые формы).

Легкая форма заболевания также может послужить основанием для назначения лечения низкомолекулярными гепаринами (НМГ). В частности, при наличии сопутствующих заболеваний, требующих профилактики, или таких факторов риска, как:

  • ожирение;

  • артериальная гипертензия;

  • сахарный диабет;

  • возраст старше 35 лет и другие.

Рекомендуются профилактические дозы НМГ с продолжением лечения после полного выздоровления в течение 7–14 дней.

Симптоматическое лечение

Оно включает в себя:

  • жаропонижающие лекарственные средства;

  • комплексную терапию ринита и фарингита;

  • комплексную терапию бронхита.

Сбивать необходимо температуру выше 38,0 °C. Резкие головные боли, повышение артериального давления, выраженное сердцебиение могут послужить основанием для приема жаропонижающих средств при более низких цифрах. Препарат первого выбора — парацетамол. В 1-м и 2-м триместрах беременности может быть назначен целекоксиб.

При заложенности или выделениях из носа рекомендованы промывания или орошения носовых полостей солевыми растворами на основе морской воды. В случае их неэффективности показаны назальные деконгестанты или средства с антисептическим действием.

Кашель и одышка при ковиде-19 во время беременности нередко становятся основанием для назначения лечения с помощью бронхорасширяющих средств. На протяжении всей беременности может быть использован сальбутамол, а во 2-м и 3-м триместре — ипратропия бромид + фенотерол, а также ингаляции разжижающих мокроту средств с помощью небулайзера (например, амброксола).

Антибиотики назначаются лишь в том случае, когда есть подозрение на бактериальную инфекцию с характерными симптомами.

Как давать ибупрофен при температуре

Правильная дозировка ибупрофена — залог максимального жаропонижающего эффекта и безопасности. Слишком низкая доза может не дать ожидаемого эффекта, а прием слишком большого количества препарата просто нерационален: вероятность побочных эффектов возрастет, а желаемый эффект останется прежним. 

Большинству младенцев лекарство дают в пределах чайной ложки — половину, полную или полторы. Поскольку чайные ложки в каждом доме могут быть разными, нужно выбирать препарат с мерной ложкой. Однако наиболее точный (и самый простой) способ определить дозу препарата – с помощью специального дозатора, который вставляется в горлышко флакона. 

Препарат с мерной ложкой

В России продается много препаратов, содержащих ибупрофен. Как их принимать расскажет врач, выписывающий это лекарство, или подскажет фармацевт. Разобраться с этим вопросом довольно просто. Гораздо сложнее если родители оказались с малышом за границей, без знания языка и без страховки, покрывающей расходы на врача.

В этом случае в любой аптеке можно озвучить действующее вещество ибупрофен — вас поймут. Но выбирать нужно препарат обязательно с дозатором, так как в каждой стране свои допустимые нормы. И не всегда они ниже наших.

В ближайших европейских странах можно, например, попросить суспензию Ибустар. Она близка к нашим препаратам ибупрофена. Кроме этого в упаковке лекарства находится специальный мерный шприц. Суспензия Ибустар дозируется в зависимости от возраста и веса ребенка: рекомендуется разовая доза 7-10 мг / кг. 

Например, годовалому ребенку весом десять килограммов следует дать 100 мг ибупрофена, что составляет 5 мл суспензии ибустара. Шприц в упаковке градуирован с шагом 0,5 мл, а 0,5 мл суспензии содержит 10 мг ибупрофена. 

Между этими однократными дозами следует выдерживать интервал в шесть часов, и нельзя превышать максимальную суточную дозу 30 мг / кг. Также нельзя использовать ибупрофен более 3 дней.

Запрещенные препараты

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Это важно!

Как видите, разрешенных препаратов гораздо больше, чем запрещенных. Так что страдать от боли, боясь навредить ребенку единственной обезболивающей таблеткой или инъекцией, не стоит. Конечно же, злоупотреблять лекарствами тоже не нужно: при зубной боли нужно посетить стоматолога, при постоянных головных болях — невропатолога, чтобы выяснить их причину и найти способ эффективного лечения.

(87
оценок; рейтинг статьи 4.8)

Категории антипиретиков

Нестероидные противовоспалительные средства. Оказывают воздействие на болевой центр, вирусный очаг, приводят показатели в норму. Есть разная форма выпуска препаратов. Они обладают комплексным действием – не только снижают температуру, но и оказывают обезболивающее и противовирусное действие. Антипиретики этой группы рекомендованы при лечении ОРВИ, воспалительных процессов в мягких тканях, при осложнениях после операций. Это лекарства на основе диклофенака, мелоксикама, кетопрофена, напроксена, целекоксиба.

Анилиды

Главным действующим веществом является парацетамол. Это антипиретические препараты комбинированного действия. Избавляют от боли и снижают температуру тела. Не обладают противовирусным эффектом. Разрешены детям с трех месяцев. Могут быть аналиды таких комбинаций:

  1. С кофеиносодержащими веществами. Обезболивающий эффект повышен, обладают легким противовирусным действием. Нельзя использовать длительное время.
  2. С кодеином. Быстро утоляют боль, жаропонижающий эффект выражен не сильно, обладают противокашлевым действием. Результат после приема быстрый, нельзя принимать более 3 дней. Детям запрещены.
  3. С аскорбиновой кислотой. Обладают выраженным и быстрым жаропонижающим и обезболивающим действием. Противовоспалительный эффект отсутствует либо маловыраженный.

Лекарства на основе салициловой кислоты

Отличаются выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим свойством. Эффективны при лечении тромбозов. Действующие вещества могут отличаться:

  • ацетилсалициловая кислота – одноименные таблетки от температуры для взрослых и многокомпонетные препараты;
  • салициламид.

Препараты на основе пропионовой кислоты

К данной группе относят ибупрофен и его аналоги. Это безопасные и действенные средства, обладают выраженным болеутоляющим и противовирусным механизмом, быстро снижают температуру. Также в эту группу входят препараты с декскетопрофеном.

Пиразолины

В состав этих средств входит метамизол натрия. Самым известным лекарством является Анальгин. Снижают боль, обладают средним антипиретическим эффектом, уменьшают выраженность воспалительных процессов.

При каких заболеваниях развивается лихорадка

  • Абеталипопротеинемия;
  • Амебиаз;
  • Аскаридоз;
  • Балантидиаз;
  • Бартонеллез;
  • Бластомикоз;
  • Болезнь Лайма;
  • Ботулизм;
  • Бруцеллез;
  • Кистозный эхинококкоз;
  • Холера;
  • Пятнистый тиф;
  • Дифиллотриоз;
  • Дифтерия;
  • Энтеробиоз (колоректальная инфекция);
  • Клещевой энцефалит;
  • Инфекция Escherichia coli;
  • Гонококковая инфекция;
  • Герпетический энцефалит;
  • Гистоплазмоз;
  • Инфекционный мононуклеоз;
  • Анальные и генитальные (венерические) бородавки;
  • Опоясывающий лишай;
  • Кампилобактериоз;
  • Кандидоз;
  • Свинка;
  • Хламидиоз;
  • Столбняк;
  • Туберкулез;
  • Коклюш;
  • Криптококкоз;
  • Криптоспородиоз
  • Ку-лихорадка
  • Респираторный туберкулез
  • Легионеллез;
  • Лейшманиоз;
  • Проказа;
  • Лептоспироз;
  • Грибок кожи;
  • Листериоз;
  • Простой герпес;
  • Менингит;
  • Моллюск (инфекционный моллюск);
  • Грибок ногтей;
  • Чесотка;
  • Кожная сибирская язва;
  • Онхоцеркоз;
  • Парвовирусная инфекция;
  • Бешенство;
  • Педикулез и фтириаз;
  • Малярия, вызванная Plasmodium falciparum;
  • Легочный актиномикоз;
  • Легочный аспергиллез;
  • Микобактериальная инфекция легких;
  • Пневмоцистоз;
  • Псевдомембранозный колит;
  • Краснуха;
  • Ротавирусная инфекция;
  • Розацеа;
  • Сальмонеллезный энтерит;
  • Скарлатина;
  • Споротрихоз;
  • Шанкроид;
  • Шигеллез;
  • Тениаза (Taenia solium);
  • Тенения (Teniarinchosis);
  • Корь;
  • Токсикоз;
  • Токсоплазмоз;
  • Трахома;
  • Трихинеллез;
  • Туберкулезная периферическая лимфаденопатия;
  • Тунгиоз, заражение песчаными блохами;
  • Острая ВИЧ-инфекция;
  • Острый гепатит А;
  • Острый гепатит В;
  • Острый гепатит С;
  • Острый полиомиелит;
  • Ветряная оспа;
  • Брюшной тиф;
  • Вирусные бородавки;
  • Кишечный иерсиниоз.

Признаки и симптомы

Гипертермия является типичным симптомом, который сопровождает развитие многих заболеваний. Именно она служит ориентиром при постановке диагноза

Важно помнить, что зная, какие можно таблетки при температуре, невозможно избавиться от самой причины такого симптома. Нужно не только бороться с ним, но и выяснить причину, лечить основное заболевание

А сделать это может только врач. Самостоятельно нельзя длительное время принимать какие-либо препараты. К признакам высокой температуры можно отнести:

  • слабость, усталость, общее недомогание;
  • озноб различной интенсивности;
  • пересушенная кожа и губы;
  • приступы головной боли;
  • ломота в суставах, мышечная боль;
  • отсутствие или ухудшение аппетита;
  • выраженная потливость, приливы жара;
  • ускоренное сердцебиение.

Какие бывают препараты от температуры

Определяя, какие таблетки  будут эффективны, нужно обратить внимание на рекомендации врачей. Но если гипертермия застала врасплох, возможность посетить доктора отсутствует, нужно принять таблетки, чтобы улучшить свое состояние

Выбирая для себя, какие таблетки от температуры будут действенными, нужно учитывать определенные советы и рекомендации:

  • причину гипертермии;
  • характер заболевания, поскольку некоторые препараты противопоказаны при определенных патологиях;
  • внимательно ознакомиться с инструкцией по применению;
  • выбирать лекарства с учетом действующего вещества, а не руководствуясь рекламой;
  • по возможности уточнить у врача, какие препараты будут эффективны в каждом конкретном случае;
  • сбивать температуру до тех показателей, при которых человек чувствует себя лучше, не пытаться максимально снизить эти показатели.

Вопрос-ответ

Что делать при повышении температуры?

Если температура невысокая, не стоит сразу принимать лекарства. До 38С сбить ее можно обильным питьем, можно сесть в прохладную ванну или обтереться мокрой тканью. Организм должен бороться с инфекционными и воспалительными процессами. При относительно нормальном состоянии можно обойтись без лекарств. Принимать таблетки нужно при сильном недомогании, фебрильной гипертермии.

Какая температура является поводом для вызова врача?

Если это простуда, вызвать врача можно при температуре выше 38,5С. Особенно если она сохраняется длительное время. Если в анамнезе есть хронические заболевания, если это подозрение на коронавирус, вызов врача должен быть обязательным, независимо от показателей на градуснике.

Можно ли лечиться самостоятельно?

Принять однократно жаропонижающее при стабильном состоянии можно. Если температура держится более, чем три дня, обращение к доктору должно быть обязательным.

Что делать женщине при подозрении на ковид-19 во время беременности?

  1. Сообщить о своем состоянии лечащему акушеру-гинекологу.

  2. Вызвать участкового терапевта на дом.

  3. Рутинные консультативные приемы отложить до получения отрицательного результата мазка.

  4. Ограничить контакты, чтобы обезопасить окружающих и минимизировать риск заражения бактериальными инфекциями.

  5. Регулярно проветривать помещение.

  6. Поддерживать адекватные параметры температуры и влажности дома (температура — 20–21 °С, влажность — 50–60%).

  7. Измерять температуру 3 раза в день и при ухудшении самочувствия.

  8. Измерять сатурацию с помощью пульсоксиметра не менее 2 раз в день.

  9. При ухудшении самочувствия ни в коем случае не начинать лечение самостоятельно, а обращаться за специализированной помощью в стационар третьего уровня.

Как снизить температуру тела у ребенка с лихорадкой без лекарств?

Когда дело доходит до лихорадки у младенцев и детей, единственный надежный способ снизить температуру — это лекарства. Все другие жаропонижающие средства, например, охлаждение, можно использовать в качестве вспомогательного средства. 

Вот несколько способов снизить температуру тела у ребенка и облегчить его состояние:

Охлаждение подразумевает растирание водой чуть более прохладной, чем температура тела больного

Ни в коем случае не рекомендуется использование спирта или водки. 
Для снижения температуры физическими средствами рекомендуется прикладывать смоченные холодной водой компрессы в области крупных кровеносных сосудов — пах, подмышки, боковые стороны шеи. 
Нет необходимости накрывать малыша теплым одеялом, достаточно укрыть его тонким пледом. 
Пациенту с лихорадкой рекомендуется находиться в более прохладном помещении с температурой около 18 ° C. 

Очень важно, чтобы больной малыш употреблял достаточно жидкости, потому что ее недостаток в организме может поддерживать лихорадку. Больному ребенку нужно время от времени предлагать его любимые прохладительные напитки. 

Физическая активность ребенка также должна быть ограничена, так как движение и активная мышечная работа увеличивают выработку тепла в организме. 

Употребление достаточного количества жидкости при лихорадке

При повышении температуры тела не следует спешить с ее понижением

Повышение температуры тела — признак того, что организм борется с инфекцией. Иммунная система человека играет важную роль — чем она сильнее, тем легче и быстрее преодолевается болезнь. Если у ребенка температура 38° C, но он чувствует себя хорошо, достаточно бодр, ее не следует снижать – пусть организм борется.

Защита человека — интерферон (особый протеин, нейтрализующий вирусы) активнее всего образуется при 39-39,5° C. Количество интерферона напрямую связано с температурой тела: чем она выше, тем больше интерферона. Максимальный объем достигается на вторые-третьи сутки повышения температуры, поэтому многие простуды успешно заканчиваются именно на третьи сутки.

Если у редко болеющего поднимется температура до 39-40,5° C, будут вырабатываться антитела. Так тело очищается и исцеляется. Поэтому лучше терпеть и не понижать температуру.

Если температура невысокая, не поднимается до 38° C и выше, не следует принимать жаропонижающие (если у вас нет диабета, рака, заболеваний печени)

Важно пить много жидкости, потому что больной с высокой температурой сильно потеет и теряет много жидкости. Необходимо проветривать комнату, поддерживать нормальную температуру около 18° С

Помните, что жар – это средство защиты организма от инфекции. Повышенная температура говорит о том, что организм борется с болезнями, воспалениями. Таким образом, жаропонижающие средства подавляют защиту организма от инфекции.

Если во время болезни не принимать жаропонижающие средства, вы не почувствуете слабости (которую мы часто испытываем, принимая лекарство трижды в день), утомляемости.

С другой стороны, высокая температура тела (+ 39-40° C) ослабляет организм, нарушает функции различных систем. Пациенты поднимают тревогу, если температура не падает двое суток, но на третий день она обычно падает. Если нет, принимайте на ночь жаропонижающие (но не принимайте антибиотики самостоятельно!). Потея, меняйте белье. 

Симптомы субфебрильной температуры

В некоторых случаях повышение температуры до отметки 37 может быть вызвано погодой, питанием, стрессом и другими незначительными изменениями, в других — является симптомом заболеваний

Обратите внимание на следующие признаки:

  • температура систематически повышается и понижается в течение нескольких дней без видимых причин;
  • у вас нет ОРВИ и обострения хронических заболеваний, отсутствуют боли, насморк, кашель и другие симптомы болезней;
  • вы не проходили иммунизацию, не принимали новых лекарств;
  • не было потрясений, связанных со стрессом, вы полноценно питаетесь и высыпаетесь.

В случае, если все критерии соблюдены, а температура продолжает держаться выше 37 °С, это повод обратиться к терапевту. Особенно если вы замечаете у себя:

  • новообразования (узелки) на коже;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • синяки, появившиеся неизвестно откуда;
  • сильное снижение аппетита;
  • сыпь;
  • мышечные суставные боли;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Врач изучит историю болезни и жалобы, а затем назначит необходимые анализы и обследования.

Причины субфебрильной температуры

Осмотр специалиста необходим, потому что повышенная температура может быть признаком большого количества заболеваний — от незначительных до очень серьезных. Так, температура 37–38 °С характерна для:

  • перегрева организма (из-за жаркой погоды, неподходящей одежды, в бане или сауне), теплового удара;
  • прорезывания зубов у младенцев (в этом случае температура повышается и до более высоких показателей, что является нормой);
  • вакцинации (естественная иммунная реакция организма);
  • побочных эффектов от некоторых лекарств.

Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке на РБК Стиль.

Из-за чего температура поднимается

Еще несколько десятилетий назад нормальным показателем температуры тела человека считалось значение 36,6 С. Сейчас доказательная медицина опровергла это утверждение. Диапазон нормальной температуры тела является довольно широким – от 35,5 до 37,2 С. Это при условии, что человек себя хорошо чувствует, нет никаких признаков заболеваний. На протяжении дня показатели температуры могут изменяться:

  • утром после пробуждения показатели самые низкие;
  • вечером они максимально высокие, это норма.

Разница между показателями может составлять до 0,5-0,7 градуса. Температура может немного подняться после физической нагрузки, перенесенного стресса, приема пищи, употребления спиртных напитков, нахождения в сауне или на пляже. В период овуляции у женщин также немного повышается температура, это норма. У детей до трехлетнего возраста нормальными считаются значения до 37,5 С, при условии, что ребенок нормально себя чувствует, отсутствуют нарушения в анализах крови и мочи.

Поводом для беспокойства является субфебрильная температура, которая сопровождается сильным ознобом, слабостью и прочими неприятными симптомами. Гипертермия является несомненным признаком развития какого-либо патологического процесса в организме. Высокие показатели, резкий подъем температуры свидетельствуют о серьезном воспалительном процессе.

Врачи не рекомендуют принимать таблетки при несущественном подъеме, при относительно нормальном самочувствии. Так организм борется с болезнетворными микроорганизмами – происходит ускорение метаболизма и кровообращения, начинают активно выделяться антитела.

Спровоцировать гипертермию может любой воспалительный процесс в организме – вирусный, бактериальный или грибковый. Во многих случаях этот симптом сопровождается развитие заболеваний органов дыхательной системы и различных вирусных патологий:

  1. Острые респираторно-вирусные заболевания, грипп. Наблюдается резкий подъем температуры, далее появляется насморк и другие катаральные признаки.
  2. Ангина. Параллельно с гипертермией возникает боль в горле.
  3. Ветряная оспа. Сопровождается фебрильной температурой, через несколько дней появляются характерные высыпания по телу.
  4. Абсцесс. Показатели меняются, от нормальных до субфебрилитета.
  5. Болезни мочеполовых органов – цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит. Помимо гипертермии, возникает боль в области почек или резь при мочеиспускании.
  6. Аппендицит. Дополняется резкой болью внизу живота.
  7. Менингит, энцефалит. Дополнительно появляется сильная головная боль, тошнота, нарушение зрения, невозможность опустить подбородок к груди.
  8. Геморрагическая лихорадка. Появляются высыпания, боль в мышцах.

Если температура поднимается до 38С, но ярко выраженные симптомы отсутствуют, это может говорить о:

  • туберкулезе;
  • онкологических патологиях;
  • болезнях щитовидной железы;
  • расстройствах неврологического характера;
  • аллергических реакциях.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий