5 основных правил применения Парацетамола при грудном вскармливании

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.


Фото: https://www.pexels.com/

При лактостазе во время кормления ребёнка температура может снижаться без применения жаропонижающих средств.

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления

Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

Застой молока наиболее часто возникает вследствие ношения неудобной и сдавливающей одежды, а также к застою может привести сон на животе и на боку. Лактостаз возникает в дольках, отток молока из которых чаще затруднён.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения

Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.


Препарат показан к применению при любых болевых синдромах

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.


Парацетамол поможет при головной боли

Чем лечить аллергию в период лактации

Аллергическая реакция при лактации – это достаточно распространенное явление. Чтобы предотвратить аллергию и бороться с ней, кормящая женщина должна выполнять следующие правила:

  • Ежедневно проветривайте жилое помещение, делайте влажную уборку.
  • Откажитесь от употребления следующих продуктов: цитрусы, шоколад, рыба, мед, орехи, пройдите тест на переносимость тех или иных продуктов.
  • Чаще очищайте от пыли и клещей ковры, шторы и мягкие игрушки.
  • Регулярно стирайте постельные комплекты, при этом температура воды должна составлять не менее 60 C
  • В теплое время года не гуляйте в местах, где много цветущих деревьев.
  • Во время поездки на авто не открывайте окна.

Антигистаминные препараты кормящим женщинам может назначить только врач, с учетом всех противопоказаний.

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

Встречаются крайне редко:

  • нарушение пищеварения – появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса;
  • снижение количества тромбоцитов, что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений;
  • аллергия в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к Парацетамолу.
Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г (30 таблеток) – возможно повреждение печени.
  • 20 г (40 таблеток) – возможен смертельный исход.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Препараты для снижения температуры

Иммунная система матери во время грудного вскармливания ослабевает, возрастает риск инфекционных и вирусных заболеваний. Также после родов могут возникнуть осложнения вследствие воспаления шрамов, органов мочеполовой системы, застоя молока и прочего. Один из симптомов, который сопровождает подобные болезни – повышение температуры тела. Несмотря на различие причин, показатели от 38.5 градусов и выше сбиваются жаропонижающими средствами.

Парацетамол

Это нестероидное противовоспалительное средство одновременно обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. При употреблении не раздражает слизистую оболочку кишечника. При проникновении в молоко (до 25%) не оказывает опасное воздействие на грудничка.

В аналогах парацетамола – Панадол, Рапидол, Милистан, содержащие аналогичное действующее вещество. Разница состоит в добавлении вспомогательных веществ, скорости воздействия препарата на организм, ценовой политике.

Перед приемом жаропонижающего средства обязательно нужно проконсультироваться с доктором, во избежание аллергических реакций, опасного влияния препарата на организм ребенка.

Ибупрофен

Ибупрофен действует на организм при повышении температуры как парацетамол – снимает воспаление, снижает показатели температуры, купирует боль, устраняет ломоту в теле.

Выпускается препарат в таблетках по 200 и 400 мг. Курс лечения составляет от 1 до 3 недель. В сутки разрешено до 4 таблеток по 200 мг. При увеличении дозировки необходимо прекратить лактацию.

В аптеках можно найти аналоги Ибупрофена по действующему веществу:

Ибуфен – суспензия для приема внутрь; Ибупром – таблетки по 200 и 400 мг;

Нурофен – таблетки с быстрым действием

Важно помнить, что препарат в виде сиропа с различными вкусовыми добавками при лактации запрещен.. Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится. Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится

Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится.

Ректальные свечи

При грудном вскармливании педиатры советуют сбивать температуру с помощью суппозиториев, которые не вызывают раздражение желудка, комфортно используются, а действующее вещество не проникает в молоко матери.

Жаропонижающие свечи оказывают длительный эффект (от 4 до 6 часов), по сравнению с таблетированными средствами. Безопасный срок применения ограничивается тремя днями.

Какие средства можно использовать:

  • Парацетамол;
  • Цефекон;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен.

Вводить средство нужно после опорожнения кишечника.


При использованием суппозиториев необходимо ознакомиться с инструкцией в упаковке, проконсультироваться с доктором.

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Лекарственные препараты при грудном вскармливании принимаются только в случае крайней необходимости

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

С чем нельзя сочетать парацетамол?


Фото: https://pixabay.com/photos/paracetamol-medication-pills-black-315875/ Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Жаропонижающее средство может не оказывать должного влияния на лихорадку, ввиду неполноценного всасывания. Препарат отличается отсутствием усвоения, когда употребляется с антихолинергическими средствами (Атропин, Ипратропия бромид) или с активированным углём.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Побочные действия

Инструкция говорит о том, что возможно возникновение некоторых побочных реакций в ответ на прием препарата.

Со стороны иммунной системы человек может отметить кожные реакции гиперчувствительности. Возможно возникновение местного воспаления, покраснения, сыпи после приема препарата. В более тяжелых ситуациях возникает анафилактическая реакция, сопровождающаяся отеком Квинке, синдромом Стивенса-Джонсона. В качестве кожных проявлений в этом случае может возникать токсический эпидермальный некролиз. Выраженная реакция иммунной системы, в особенности, возникновение анафилактического шока, нередко связано с аллергией человека на препарат

Поэтому очень важно вовремя выяснить наличие аллергических реакций в анамнезе, чтобы своевременно предупредить развитие анафилаксии.

Со стороны органов кроветворения в качестве побочной реакции может развиваться анемия. Анемический синдром – это состояние, в основе которого лежит уменьшение количества эритроцитов и/или гемоглобина в крови пациента. Иногда возникает тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов – клеток, отвечающих за формирование тромбов). В этом случае пациент может отмечать частые и интенсивные кровотечения (к примеру, носовые), которые долго не останавливаются. Это связано со снижением количества тромбоцитов: требуется больше времени для формирования тромба. Вероятно возникновение метгемоглобинемии, а также агранулоцитоза, что является довольно специфическими побочными эффектами и требует немедленной отмены препарата. Изменения со стороны кровеносной системы можно заметить как по клиническим признакам (к примеру, при анемии у пациента отмечается бледность, сонливость, вялость, возможны геморрагические проявления), так и по лабораторным данным. Определяющим фактором здесь является общий и биохимический анализ крови пациента, где будет видна полная картина состояния различных клеток крови человека.

Со стороны дыхательной системы было замечено возникновение бронхоспазма у тех пациентов, которые уже отмечали повышенную чувствительности к другим нестероидным противовоспалительным препаратам (к примеру, аспирину). Бронхоспазм связан с реакцией гиперчувствительности организма, и если после приема Парацетамола в таблетках пациент жалуется на затруднение дыхания или одышку, следует немедленно отметить препарат и купировать явление гиперчувствительности.

Со стороны печени в отдельных редких случаях замечено развитие острой печеночной недостаточности. В связи с метаболизмом препарата в печени, а также выполнением печенью детоксикационной функции, следует внимательно относиться к состоянию гепатобилиарной системы во время терапии Парацетамолом. Были зафиксированы отдельные случаи, которые требовали трансплантации печени после активного и длительного приема Парацетамола: вероятно, пациенты длительно принимали этот нестероидный противовоспалительный препарат, что привело к формированию лекарственного гепатита, или даже цирроза печени.

Всем пациентам, принимающим Парацетамол в таблетках или Парацетамол сироп, следует помнить: о возникновении любых побочных реакций, указанных в данном разделе или других неспецифических проявлений на фоне приема средства, необходимо сообщить лечащему врачу! Доктор проведет корректировку дозы Парацетамола или подберет другой препарат в индивидуальном порядке.

Действие Парацетамола

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным. Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина. Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

 Лекарство выпускается в различных формах – таблетках, каплях, сиропах, ректальных суппозиториях. Доза в каждом формате может отличаться. Доктор Комаровский отмечает, что через желудок активные вещества попадают в кровь быстрее, чем через прямую кишку.

Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура. Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Как наиболее безопасное лекарство от недомогания, парацетамол при грудном вскармливании назначается чаще всего, поскольку попадает в грудное молоко в ничтожных количествах и не содержит в своем составе опасных для ребенка и матери компонентов.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором

Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,50С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде. Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами

При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима

Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

razvitie-krohi.ru

Возможные побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Передозировка является очень опасной для печени. Неправильный приём Парацетамола ведёт к омертвению клеток и тканей печени. Степень поражения данного органа зависит от длительности применения лекарства и дозы.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
запивать лекарство только водой;
нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий